Зайдите ранней весной в березовую рощу под березками можно найти
Зайдите ранней весной в березовую рощу под березками можно найти
Зайдите ранней весной в березовую рощу под березками можно найти
Урок русского языка в 3 классе по развитию речи.
ТЕМА: Какие бывают предложения.
Задачи урока:
– обратить внимание детей на цель, с которой написан тот или иной художественный, научный или учебный текст;
– напомнить детям о том, что предложения бывают разные по цели высказывания;
– обратить внимание детей на специфику интонации предложений в научном и художественном текстах;
-воспитывать интерес к языку;
-уметь читать текст выразительно.
Оборудование: мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА:
II. Проверка домашнего задания.
– Какая бывает речь? (устная и письменная).
– Для чего нужна речь? (при помощи устной и письменной речи мы общаемся, передаём и получаем разные сведения).
– Каковы могут быть цели сообщений? (объяснить что-то, рассказать что-то, описать что-то, поделиться впечатлениями, попросить о чём-то).
– Зачем нужно развивать речь? (чтобы наши сообщения были понятнее, интереснее и грамотнее).
III. Работа над темой урока.
– Читаем тему урока.
– В чём нам сегодня придётся разбираться?
– Что такое тема урока?
– А его основная мысль?
1. Работа над упр.1.
Рассмотри рисунок. Какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены? Каждое из этих растений цветёт, даёт плоды и семена. Такие растения называются цветковыми.
– Какая цель у этого текста: сообщить какие – то сведения или поделиться впечатлениями?
– В каком предложении звучит вопрос?( Какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены?)
-Вспомни, как называется такое предложение по цели высказывания? (вопросительные).
– Какое из предложений содержит указание? (Рассмотри рисунок).
– Каково оно по цели высказывания? (побудительное).
– В каких предложениях содержатся научные сведения? (Каждое из этих растений цветёт, даёт плоды и семена. Такие растения называются цветковыми).
– Как ты определишь эти предложения по цели высказывания? (повествовательные).
2. Работа над текстом 2.
Зайдите ранней весной в берёзовую рощу. Под берёзками можно найти одно из самых милых весенних растений. Вот они звёздочки голубой перелески!* Но разве они голубые? Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы – свежие, чистые, ярко-синие!
– Работа с толковым словарём
*перелеска (печёночница), -и, ж. Раннецветущее растение с плотными листьями и с синими или белыми цветами. Например: цветущие перелески.
– Сможешь рассказать, с какой целью написан этот текст? (поделиться своими впечатлениями).
– Найди вопросительное, побудительное и повествовательное предложения. (Но разве они голубые? Зайдите ранней весной в берёзовую рощу. Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы – свежие, чистые, ярко-синие!)
– Побудительное предложение выражает просьбу, совет или приказ? (совет).
– В каких предложениях выражено отношение автора к окружающему миру, его чувства? (Вот они звёздочки голубой перелески!* Но разве они голубые? Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы – свежие, чистые, ярко-синие!)
– Как ты определишь эти предложения по интонации? (восклицательные).
– Каким образом эта интонация обозначена на письме? (восклицательный знак).
Физминутка для глаз и дыхания.
3. Работа над правилом.
С помощью речи человек может выразить своё отношение к окружающему миру.
– Какой условный знак изображён рядом со следующими вопросами? (подумай).
– Какой текст – 1-й или 2-й – научный, а какой художественный?
– Почему ты так думаешь?
– Предположи, в каком (научном или художественном) тексте чаще встречаются восклицательные по интонации предложения?
4. Работа над упр.2.
-Прочитай стихотворение.
ЯНВАРЬ
Я люблю тебя, Январь!
Для меня ты месяц лучший –
Молодой, большой, скрипучий,
Золотистый, как янтарь!
Солнце, снег, огонь, мороз –
Пламя белое берёз!
Догоняй меня, лови!
На коньках помчусь – засвищут
Под ногами соловьи.
(С.Козлов)
– Как ты думаешь, почему слово «Январь» написано с большой буквы?
Маша считает, что главное в этом стихотворении – солнечный свет, а Миша уверен, что главное – это мальчишка, который бежит на коньках.
– А как думаешь ты?
– Почему поэт использует такие необычные сравнения, когда рассказывает о зимнем месяце: январь с золотистым янтарём, стволы берёз – с белым пламенем, а свист коньков – с пением соловьёв?
– Какие предложения в этом предложении по интонации?
– Прочитай стихотворение так, чтобы это все почувствовали.
-Сколько предложений в этом тексте?
– Определи каждое предложение по цели высказывания.
5. Анализ текста.
ОЛЕНИХА С ОЛЕНЁНКОМ
Смотри на меня! Скачи как я.
Где кусты и густая трава, там выше скачи – ногами не зацепись.
Где ровное место над землёй – ровно беги, как птица лети.
Ты всех быстрее должен бегать, чтобы тебя никто не догнал.
Устал, олешёк? Ложись под куст.
Тут солнышко светит сквозь ветви. Светлыми пятнышками в траве играет.
У тебя шкура рябенькая, тоже в пятнышках.
Тут тебя и не заметно.
(Е. Чарушин)
– Кто с кем разговаривает в этом тексте?
– Кто к кому обращается?
– Прочти те предложения, в которых особенно проявляется любовь оленихи к своему сыну и её забота о нём.
6. Работа над правилом.
– Какими бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные, побудительные).
– Какими бывают предложения по интонации? (восклицательные и невосклицательные).
– Определи каждое предложение по интонации и по цели высказывания. (Оцениваем ответы детей).
Чтение текста по цепочке и характеристика каждого предложения по цели высказывания и интонации.
Сайт о даче
14.01.2019 admin Комментарии Нет комментариев
Вариант 1
С приходом осени береза становится еще красивее и нарядней. Такая же стройная, с белым стройным стволом, теперь она, как настоящая модница, одевается в новые золотисто-желтые одежды. Ее тонкие и гибкие ветви колышутся в порывах прохладного ветра, шурша уже немного сухими резными листьями. На их гладкой поверхности поблескивают мягким светом лучи неяркого осеннего солнца. Когда листья березы еще только начинают желтеть, то их сердцевина и прожилки сохраняют свою яркую зелень, а потом, постепенно осень золотит их целиком. Но не все березовые листья приобретают одинаковый цвет – среди них попадаются и бурые, и коричневые, и красноватые, и даже изумрудно-зеленые, не сдающиеся осени листочки.
Трава у корней дерева постепенно высыхает и покрывается палой листвой. В какой-то момент сквозь нее пробиваются шляпки подберезовиков и белых грибов, и береза уже не выглядит грустной, так как у нее теперь есть друзья. На фоне ясного синего неба изящный силуэт березы напоминает фигуру стройной девушки с копной золотых волос.
А когда прекрасные березы собираются в компанию, то создают по-настоящему волшебный уголок природы. Березовая роща осенью – это удивительно светлое и солнечное место, где даже воздух кажется более прозрачным, чем в других местах. Стоишь среди белых березовых стволов, а вокруг осеннее многоцветие нежных листочков, поднимаешь голову, а там глубокая синева неба. И просто дух захватывает от этой такой обыкновенной и такой невероятной красоты!
Вариант 2 Сочинение «Осенняя береза»
Береза – это дерево бесконечного вдохновения для поэтов и художников, ее красота не оставляет равнодушным никого. Что же в ней такого особенного, что выделяет ее среди многообразия других прекрасных деревьев и заставляет воспевать в песнях и запечатлевать в картинах?
Береза не такая мощная и могучая, как дуб или бук, не вечнозеленая, как сосна или ель, ее листья не похожи на «звезды» кленов и каштанов, не тянется в небо подобно тополям. Однако, есть в березе особенная хрупкая, нежная и изящная красота, что заставляет трепетать сердца людей. Ее плавно изогнутые ствол, белая кора с черными пятнами, тонкие гибкие ветви, кружевные листочки… Особенно красивой береза становится с наступлением осени.
Осень в душе художница, и любимая палитра у нее – солнечная. Березовым листьям от нее щедро достается теплый желтый цвет и золотистые оттенки. Золотые ветви осенней березы будто волосы ниспадают до земли. И даже когда листва осыплется, изящный стан и выгнутые веточки сохранят ту нежную красоту березы, которая западает людям в душу. На высоких ветках будут отдыхать птицы. Стройная и беззащитная, она проспит до весны под тяжелым покровом снега.
А пока осень еще правит бал, златокудрые березки о чем-то шепчутся в лесах и парках, ловя своими гибкими веточками ветер и солнечных зайчиков, и роняют на остывающую землю сухие резные листочки. Люди, восхищенные их красотой, постараются сохранить ее в картинах и фотографиях, чтобы согреваться ее золотистым теплом в надвигающиеся зимние морозы.
Сочинение «Звуки осени»
Сочинение на тему «Осенние каникулы»
Сочинение «Осеннее приключение»
Сочинение-описание «Осенние листья» для 2-3 классов
Умники и умницы
Умные дети — счастливые родители
ПНШ 3 класс. Русский язык. Учебник №2 упр. 1, с. 8 — 10
1. Прочитай текст 1.
1. Рассмотри рисунок. Какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены? Каждое из этих растений цветёт, даёт плоды и семена. Такие растения называются цветковыми.
Какая цель у этого текста: сообщить какие-то сведения или поделиться впечатлениями?
Это учебный текст, содержащий задание и информацию из учебника «Окружающий мир» для 2 класса. Цель его — сообщить сведения о цветковых растениях.
В каком предложении звучит вопрос?
Какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены?
Вспомни, как называется такое предложение по цели высказывания?
Какое из предложений содержит указание?
Каково оно по цели высказывания?
Это побудительное предложение.
В каких предложениях содержатся научные сведения?
Каждое из этих растений цветёт, даёт плоды и семена. Такие растения называются цветковыми.
Как ты определишь эти предложения по цели высказывания?
Это повествовательные предложения.
Прочитай текст 2.
2. Зайдите ранней весной в берёзовую рощу. Под берёзками можно найти одно из самых милых весенних растений. Вот они, звёздочки голубой перелески! Но разве они голубые? Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы — свежие, чистые, ярко-синие!
Сможешь рассказать, с какой целью написан этот текст?
Цель этого текста – рассказать о ярких впечатлениях автора от весенних цветов.
Найди вопросительное, побудительное и повествовательное предложения.
Вопросительное: Но разве они голубые?
Побудительное: Зайдите ранней весной в берёзовую рощу.
Повествовательные: Под берёзками можно найти одно из самых милых весенних растений. Вот они, звёздочки голубой перелески! Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы — свежие, чистые, ярко-синие!
Побудительное предложение выражает просьбу, совет или приказ?
В каких предложениях выражены отношение автора к окружающему миру, его чувства?
Вот они, звёздочки голубой перелески! Как хороши они сейчас под сухими листьями берёзы — свежие, чистые, ярко-синие!
Как ты определишь эти предложения по интонации? Каким образом эта интонация обозначена на письме?
Предложения по интонации восклицательные. На письме эта интонация обозначена восклицательным знаком.
Какой текст — 1-й или 2-й — научный, а какой — художественный? Почему ты так думаешь?
Предположи, в каком (научном или художественном) тексте чаще могут встретиться восклицательные по интонации предложения?
1-й — научный текст, в нём сообщаются сведения. 2-й текст — художественный, потому что он рассказывает о ярких впечатлениях автора от весенних цветов.
С помощью восклицательной интонации в тексте выражено отношение автора к окружающему миру, что, как правило, характерно для художественного, а не для научного текста.
Источники:
http://shikardos.ru/text/kakie-bivayut-predlojeniya/
http://dacha.ahuman.ru/zajdite-rannej-vesnoj-v-berezovuju-roshhu-pod-berezkami-mozhno-najti/
Оставить комментарий